Сорок второе заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

23 марта 2023 г., четверг

Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин принял участие в сорок втором заседании Государственного Совета шестого созыва.

В ходе заседания министр представил парламентариям законопроект о внесении изменений в статью 3 республиканского закона об общественных воспитателях несовершеннолетних, внесенный Кабинетом Министров РТ.

Рустем Загидуллин отметил, что законопроект разработан в целях приведения республиканского закона в соответствие с изменившимися требованиями федерального законодательства и дальнейшего развития института общественных воспитателей.

Статьей 3 республиканского закона «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» определены категории несовершеннолетних, за которыми могут закрепляться общественные воспитатели. Разработанным законопроектом предлагается расширить указанный перечень. В первую очередь речь идет о несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в образовательных организациях.

«Это несовершеннолетние, проявляющие деструктивное поведение, в частности «буллинг» (травля, агрессивное преследование одного человека другим), а также сторонники движения «скулшутинг» и «колумбайн» (вооружённое насилие на территории образовательных учреждений)», - сообщил министр.

По итогам заседания законопроект депутатами одобрен.