Рассмотрены итоги применения системы «Кодекс»

24 апреля 2024 г., среда

Заместитель министра юстиции Мухаррям Ибятов провел совещание с республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по теме «Практика применения АИС «Кодекс».

Благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова система «Кодекс» используется в республике с 2018 года. Система стала активным помощником органов публичной власти в нормотворческой деятельности.

С применением АИС «Кодекс» в соответствие с законодательством приведены 45 тыс. нормативных правовых актов республики или 80% из числа выявленных системой.

Начальник отдела Министерства Ралия Гарифуллина информировала об итогах работы органов местного самоуправления в системе за 3 месяца текущего года. Начальники отделов Эльмира Слепнева и Наталья Казанцева рассмотрели вопросы устранения несоответствий законодательству в актах республиканских органов исполнительной власти.

Мероприятие посетил руководитель проекта «Аналитик регионального законодательства» АО «Информационная компания «Кодекс» Александр Старобинец, который провел обучение для пользователей по работе в системе.

В совещании также приняли участие заместитель начальника Управления Минюста России по Республике Татарстан Артем Галяутдинов, прокурор отдела №1 по надзору за законностью нормативных правовых актов Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Татарстан Оскар Юзлибаев, заместители глав муниципальных образований, представители юридических служб республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Мухаррям Ибятов проанализировал динамику приведения республиканских и муниципальных актов в соответствие с законодательством с применением системы.

По итогам мероприятия ответственным лицам даны рекомендации по вопросам применения информационной системы «Кодекс» в нормотворчестве.