О проведении выездов в муниципальные районы

14 апреля 2014 г., понедельник

На прошлой неделе в рамках семинаров-совещаний с руководителями муниципальных образований (поселений), заместителями глав муниципальных районов, руководителями аппаратов советов были организованы выезды представителей министерств и ведомств Республики Татарстан в Альметьевский, Аксубаевский и Нижнекамский районы. Министерство юстиции Республики Татарстан в ходе данных выездов представлял заместитель министра юстиции М.М.Ибятов, выступивший с докладом о проблемах нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

До сведения участников семинаров была доведена информация по следующим направлениям:
- нововведения в Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в республиканское законодательство о местном самоуправлении;
- проблемы и недостатки, встречающиеся при принятии муниципальных правовых актов и последующем их направлении в Регистр муниципальных нормативных правовых актов;
- типичные ошибки при проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов;
- обеспечение органов местного самоуправления методическими рекомендациями и модельными актами для использования в практической деятельности.

В конце выступления были даны разъяснения по вопросам, поступившим от участников семинара-совещания.