Внесены изменения в Закон Республики Татарстан «О местном самоуправлении в Республике Татарстан»

8 октября 2018 года вступил в силу Закон Республики Татарстан от 6 октября 2018 года № 65-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» (далее – Закон).

Законом расширено содержание вопросов местного значения городского поселения и городского округа в сфере градостроительной деятельности (пункт 20 части 1статьи 15, пункт 26 части 1 статьи 17 Закона Республики Татарстан от 28 июля 2004 года №45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» (далее – Закон РТ №45-ЗРТ).

Кроме того, дополнен перечень прав органов местного самоуправления сельских поселений, городских поселений, муниципальных районов и городских округов на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципальных образований (статьи 15.1, 16.1, 17.1 Закона РТ №45-ЗРТ). Органы местного самоуправления вправе осуществлять мероприятия по защите прав потребителей, предусмотренные Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Принятие Закона требует внесения изменений в соответствующие статьи уставов муниципальных образований, а также статьи, определяющие полномочия органов местного самоуправления на решение вопросов местного значения и вопросов, не относящихся к вопросам местного значения муниципальных образований.

Последнее обновление: 24 марта 2020 г., 12:51