Брифинг
23.07.2013

9 февраля 2009г. принят Закон Республики Татарстан №14-ЗРТ «О Регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан», которым установлено, что все муниципальные правовые акты в течение 10 дней со дня их принятия органами местного самоуправления должны направляться в уполномоченный орган по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов- Министерство юстиции Республики Татарстан.
Настоящий Закон принят в целях обеспечения:
систематизации и учета муниципальных нормативных правовых актов;
конституционного права граждан на получение достоверной информации о муниципальных нормативных правовых актах;
создания условий для получения информации о муниципальных нормативных правовых актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями.
Включению в муниципальный регистр подлежат все действующие муниципальные нормативные правовые акты, принятые (изданные) должностными лицами и органами местного самоуправления муниципальных районов и округов, городских и сельских поселений, а также оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан).
Муниципальный регистр ведется в электронном виде (на машиночитаемых носителях). На сегодня Регистр содержит 42113 нормативных правовых актов (распределение по районам и округам в таблице, приложенной к пресс-релизу).
Регистр муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан размещен на сайте Министерства юстиции Республики Татарстан по адресу:minjust.tatarstan.ru.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International