Заседание коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан «О нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан»
06.02.2013

6 февраля 2013года в 10.00 в зале заседаний Министерства юстиции Республики Татарстан состоится заседание коллегии Министерства юстиции РТ "О нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан".
Заседание коллегии проведет министр юстиции РТ М.М.Курманов.
На заседание коллегии приглашены:
председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Ш.Ш.Ягудин;
начальник Государственно-правового управления Аппарата Президента Республики Татарстан Ф.Р.Волкова;
начальник Правового управления Государственного Совета Республики Татарстан А.А.Ощепков;
начальник Правового управления аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Р.Ф.Гафиятуллин;
начальники юридических отделов органов исполнительной власти Республики Татарстан.
С основным докладом на заседании коллегии выступят:
первый заместитель министра юстиции РТ С.Н.Столяров;
начальник отдела законопроектной работы Министерства юстиции РТ А.Р.Каримова.

В 2012 году План законопроектной деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан выполнен на 100%.
Помимо плановой законопроектной деятельности в 2012 году органами исполнительной власти проведена значительная внеплановая законопроектная деятельность. За истекший год органами исполнительной власти Республики Татарстан разработано и внесено в Кабинет Министров - 38 законопроектов, из них – 7 проектов федеральных законов.
В 2012 году был разработан ряд важных и имеющие большое значение для Республики Татарстан законопроектов, в частности, «О бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан», «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан», а также ряд законопроектов, направленных на установление границ судебных участков мировых судей Республики Татарстан.
Министерством юстиции Республики Татарстан осуществляется организационное и техническое обеспечение деятельности Экспертного совета и Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам в части рассматриваемых законопроектов, ведется мониторинг законопроектов, рассматриваемых Экспертным советом и Комитетом.
В 2012 году на заседаниях Экспертного Совета было рассмотрено 86 законопроектов (в том числе 26 повторно), из которых 40 проектов было одобрено и вынесено на рассмотрение Комитета, 14 законопроектов направлено на доработку, 2 законопроекта сняты с рассмотрения, 3 отложено, 1 не одобрен.
За тот же период на заседаниях Комитета рассмотрено 56 законопроектов (в том числе 5 повторно), из них одобрено – 45, направлено на доработку – 3, отложено рассмотрение до рассмотрения аналогичной законодательной инициативы – 1, снято с рассмотрения – 2.
Практически все законопроекты, одобренные Комитетом, обрели в последующем статус законов Республики Татарстан.
Кроме того, на заседаниях Комитета рассмотрен ряд вопросов правового характера, имеющих важное социальное значение.
Указом Президента Республики Татарстан от 15.05.2012 № УП-331 «О мониторинге правоприменения в Республике Татарстан» Министерство определено уполномоченным органом по организации и координации работы по осуществлению органами исполнительной власти Республики Татарстан мониторинга правоприменения в Республике Татарстан.
В соответствии с данным Указом Министерству поручено организовать обобщение сведений, представляемых органами исполнительной власти в рамках осуществления мониторинга правоприменения, а также подготовку и ежегодное представление в Кабинет Министров Республики Татарстан предложений к проекту плана мониторинга правоприменения в Российской Федерации на следующий год и проекта доклада о результатах мониторинга правоприменения, осуществленного в предыдущем году в соответствии с планом мониторинга правоприменения в Российской Федерации.


Задачи и перспективы:
Задачи Министерства в сфере законопроектной деятельности на 2013 год во многом сопряжены с дальнейшей реализацией постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.08.2006 № 441 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан» и направлены на обеспечение достижения следующих основных целей:

1. Повышение качества планирования нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан
В процессе подготовки проектов законов особую роль играет планирование законопроектной деятельности. Планирование законопроектной деятельности позволяет оптимизировать деятельность Кабинета Министров Республики Татарстан, а также в целом улучшить качество принимаемых законов.

2. Обеспечение высокого качества разрабатываемых проектов нормативных правовых актов
Органам исполнительной власти Республики Татарстан необходимо направить усилия на качественное и своевременное выполнение Плана законопроектной деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан.

3. Обеспечение надлежащей исполнительской дисциплины и соблюдение органами исполнительной власти Республики Татарстан требований Регламента Кабинета Министров Республики Татарстан – Правительства Республики Татарстан.
Обеспечить неукоснительное выполнение органами исполнительной власти Республики Татарстан Плана законопроектной деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан на 2013 год.

4. Повышение квалификации специалистов органов исполнительной власти.
Продолжить работу по повышению квалификации руководителей и специалистов юридических служб органов исполнительной власти Республики Татарстан.

5. Мониторинг федерального законодательства органами исполнительной власти Республики Татарстан.
Обеспечить осуществление постоянного мониторинга изменений, вносимых в федеральное законодательство (в том числе, на стадии рассмотрения законопроектов Государственной Думой Российской Федерации), и контроль за своевременной подготовкой и внесением органами исполнительной власти Республики Татарстан соответствующих изменений в законодательные акты Республики Татарстан.

6. Мониторинг правоприменения
Организовать работу по мониторингу правоприменения в Республике Татарстан, в том числе по устранению выявленных в ходе мониторинга недостатков в нормотворческой и правоприменительной деятельности.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International