Принят Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года № 106-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 15 и 16 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе»

Содержащийся в статье 15 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе (далее - Кодекс) перечень ограничений, связанный с муниципальной службой дополнен частью 4, согласно которой в целях предотвращения конфликта интересов муниципальным служащим, являющимися руководителями в органах местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования в период замещения ими указанной должности запрещается представлять интересы муниципальных служащих в выборных профсоюзных органах данного органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования.
Кроме того, в новой редакции изложен пункт 3 части 1 статьи 16 Кодекса. Внесенные изменения устанавливают возможность муниципальным служащим принимать участие на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, которая создана в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования.
Вместе с тем указанный пункт исключает возможность участия муниципального служащего в управлении садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов.
Закон Республики Татарстан  от 20 декабря 2018 года № 106-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 15 и 16 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе» вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Изменения, касающиеся исключения возможности участия муниципальных служащих в управлении садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов вступают в силу с 1 января 2019 года.
Закон опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан 20 декабря 2018 года.

Последнее обновление: 17 марта 2020 г., 09:21