Заседание коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан по вопросу "Взаимодействие Министерства юстиции Республики Татарстан с органами местного самоуправления"
29.05.2013


Место проведения: г.Казань, ул.Кремлевская, д.16, актовый зал Министерства юстиции Республики Татарстан

На коллегии выступают:
1. Ибятов Мухаррям Мансурович - заместитель министра юстиции Республики Татарстан- начальник Департамента по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам. Доклад «О взаимодействии Министерства юстиции Республики Татарстан с органам местного самоуправления»;
2. Аверьянова Эльмира Меджитовна – начальник отдела единого банка нормативных правовых актов Республики Татарстан Министерства юстиции РТ. Информация «Об актуальных вопросах ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан»;
3. Хайруллина Раушан Нуровна- заместитель главы Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

На заседание коллегии приглашены должностные лица органов местного самоуправления Республики Татарстан (в режиме видеоконференцсвязи);
руководители структурных подразделений и специалисты Министерства юстиции Республики Татарстан.

В выступлении заместителя министра юстиции М.М.Ибятова отражены итоги работы Министерства в 2012 году и 1 квартале 2013 года по осуществлению взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам в разных направлениях деятельности.
В пределах своей компетенции Министерство юстиции РТ осуществляет полномочия по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по оказанию правовой поддержки их деятельности.
В частноти, по вопросу переданных госполномочий Министерство юстиции запрашивает документы и информацию у органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления по вопросам, связанным с исполнением переданных государственных полномочий и оказывает органам местного самоуправления организационно-методическую помощь по вопросам осуществления переданных государственных полномочий.
Министерство является уполномоченным органом по осуществлению контроля за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий по образованию и организации деятельности административных комиссий.
На основании постановления Кабинета Министров РТ от 21.04.2012 N 317 Министерство осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также обеспечивает ее взаимодействие с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественными объединениями, религиозными организациями, иными организациями и гражданами по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
Согласно своим полномочиям Министерство юстиции занимается организацией и ведением Регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан; осуществляет утверждение и ведение Реестра муниципальных образований Республики Татарстан и ведение Реестра административно-территориальных единиц Республики Татарстан.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International