06.10.2010

6 октября 2010 года в Государственном Совете Республики Татарстан пройдет семинар, посвященный актуальным вопросам повышения эффективности правосудия и исполнения судебных решений в Российской Федерации.
Основные темы, вынесенные на обсуждение: (i) проблемы обеспечения права на справедливое судебное разбирательство;
(ii) новеллы законодательства, связанные с пересмотром решений судов по гражданским судам в порядке апелляции, кассации и надзора; (iii) совершенствование процедуры сдачи квалификационного экзамена на должность судьи; (iv) вопросы компетенции мировых судей; (v) организация работы суда; (vi) повышение эффективности деятельности судебных приставов-исполнителей; (vii) исполнение решений судов, вынесенных в отношении публично – правовых образований, а также (viii) вопросы, связанные с вступлением в действие Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

В работе семинара примут участие: Олег Александрович Тарасов, референт Государственно-правового Управления Президента Российской Федерации, Любовь Вячеславовна Мичурина – заместительначальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; Надежда Николаевна Захарова– помощник министра финансов Российской Федерации; Марина Владимировна Соснина - заместитель Директора Правового департамента Министерства Финансов Российской Федерации); Владимир Александрович Гуреев - заведующий кафедрой организации службы судебных приставов и исполнительного производства Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации; представители Представительства Европейской Союза в России, а также представители органов государственной власти Республики Татарстан: Аппарата Президента, Государственного Совета, Кабинета Министров, Конституционного суда, Верховного Суда, Арбитражного суда, прокуратуры, иных государственных органов.
Семинар проводится в рамках проекта программы сотрудничества Европейского Союза и России «Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации». Основная цель проекта - содействие укреплению верховенства закона в Российской Федерации путем более эффективного рассмотрения дел в судах и совершенствования системы исполнения судебных решений. Срок реализации проекта: сентябрь 2009 г. – декабрь 2011 г. Главный бенефициар проекта - Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации. Проект реализуется немецкой некоммерческой правительственной организацией GTZ (Немецким обществом по техническому сотрудничеству
Время и дата: 6 октября 2010 года; 10:00 – 17:00
Место: Государственный Совет Республики Татарстан, Малый зал (Площадь Свободы, 1)