Заседание коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан "О работе по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Министерстве юстиции Республики Татарстан"
02.06.2009

2 июня 2009г. в 10.00 в зале заседаний Министерства юстиции Республики Татарстан состоится заседание коллегии, на котором будет обсуждаться вопрос «О работе по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Министерстве юстиции Республики Татарстан».
 
Коллегию проведет министр юстиции Республики Татарстан М.М.Курманов.
С докладами на коллегии выступят:
первый заместитель министра юстиции РТ С.Н.Столяров;
заместитель начальника Департамента по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам Министерства юстиции Республики Татарстан Л.М.Мазитова;
начальник отдела законопроектной работы Министерства юстиции РТ А.Р.Каримова;
начальник отдела Единого банка нормативных правовых актов Республики Татарстан Э.М.Аверьянова.
 
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 сентября 2008г. №693 «Об утверждении Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы» на Министерство юстиции Республики Татарстан возложена функция по контролю за исполнением республиканских программ по реализации Стратегии антикоррупционной политики.
Первая программа, рассчитанная на 2006 – 2008 годы, завершилась подведением итогов ее выполнения на заседании Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики от 25 марта 2009г.
Вторая программа со сроком реализации 2009 – 2011 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.09.2008 № 693, находится на этапе реализации.
С учетом полномочий Министерства в сфере организации и координации нормотворческой деятельности исполнительных органов Республики Татарстан и опыта взаимодействия с иными государственными органами республики, перед Министерством стоит задача по обеспечению приведения законодательства Республики Татарстан в соответствие с рядом федеральных законов, регулирующих отношения в сфере противодействия коррупции.
Требуют доработки с учетом содержания постановлений Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 №№195 и 196, нормативные правовые акты республики, которыми устанавливаются правила проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность. 
В разработке нуждаются и некоторые проекты нормативных правовых актов, предусмотренные Республиканской программой реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009 – 2011 годы, в частности, разработка проекта положения, утверждаемого Кабинетом Министров РТ, о государственной поддержке общественных объединений для реализации антикоррупционных проектов (пункт 1.5. Перечня мероприятий программы).
 Отделом законопроектной работы в 2007 и 2008 годах проводилась правовая экспертиза на коррупциогенность значительного массива нормативных правовых актов Кабинета Министров Республики Татарстан.
По состоянию на 1.06.2009 проведена антикорупционная экспертиза 342 проектов нормативных правовых актов. Это составляет 40,5 % от общего количества рассмотренных отделом законопроектной работы документов и 96,8 % от количества рассмотренных проектов актов.
Среди 342 прошедших антикоррупционную экспертизу проектов 59 – это проекты законов Республики Татарстан, 10 – проекты указов Президента Республики Татарстан и 273 – проекты постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан.
Отделом единого банка нормативных правовых актов такая экспертиза в течение двух последних лет проводится в отношении правовых актов Министерства. Только в текущем году проверено около 200 правовых актов.
Перед Министерством стоит важнейшая задача по организации действенного контроля за исполнением Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной стратегии Республики Татарстан на 2009 – 2011 годы.
В соответствии с Законом Республики Татарстан № 34-ЗРТ от 4 мая 2006 года «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» к важнейшим из мер по предупреждению коррупции относится проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов, а также антикоррупционного мониторинга, при организации которого должны осуществляться учет, обработка и оценка данных о проявлениях коррупции.
В связи с этим, в рамках Республиканской программы и плана работы постоянной рабочей группы по вопросам реализации Стратегии антикоррупционной политики в Министерстве юстиции Республики Татарстан 20 марта 2009 года состоялось заседание рабочей группы, на котором рассмотрены отдельные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов органами местного самоуправления в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан.
В рамках оказания методологической помощи и с учетом опыта проведения Министерством юстиции Республики Татарстан экспертиз на коррупциогенность муниципальных нормативных правовых актов Департаментом по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам составлена памятка по первичному анализу коррупциогенности муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, которая была рекомендована должностным лицам органов местного самоуправления к использованию ими при осуществлении антикоррупционной экспертизы.
Для упорядочения организации проведения экспертизы на коррупциогенность муниципальным районам и городским округам республики Министерством было рекомендовано определить должностных лиц, ответственных за проведение антикоррупционной экспертизы, сформировать систему мер по реализации антикоррупционной политики, а также установить критерии, при которых муниципальные нормативные правовые акты подлежат соответствующей экспертизе.
Несмотря на оказание организационной и методологической помощи органам местного самоуправления со стороны Департамента, при проведении таких экспертиз должностные лица испытывают значительные трудности, поскольку качественное ее проведение требует от этого лица наличия высокой профессиональной квалификации.
В связи с этим, при реализации мер, направленных на повышение качества и эффективности проведения антикоррупционных экспертиз, между Министерством и муниципальными районами и двумя городскими округами Республики Татарстан заключены соглашения по вопросам проведения антикоррупционных экспертиз муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.
Специалистами Департамента на местах, в рамках заключенных соглашений, осуществляется также и правовая помощь органам местного самоуправления по их обращениям при проведении экспертиз на коррупциогенность.
Принимая во внимание наличие организационных и правовых трудностей, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при осуществлении антикоррупционной экспертизы, 29 апреля 2009 года Министерством при совместном участии Отдела по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан и Государственного Совета Республики Татарстан был проведен семинар-практикум по данной тематике, на котором выступила один из разработчиков концепции проведения антикоррупционной экспертизы, старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, кандидат юридических наук, Э.В.Талапина.
С целью систематизации и упорядочения предоставляемой муниципальными органами информации о проведенных антикоррупционных экспертизах, а также с целью ведения антикоррупционного мониторинга была разработана форма отчетных данных о проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.
В настоящее время Министерство юстиции РТ совместно с Отделом по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан совместно разработан проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 4 мая 2006г. № 34-ЗРТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан», необходимость которого вызвана внесением изменений в федеральное законодательство по борьбе с коррупцией.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International