Семинар-практикум по теме: «Организационно-правовые основы проведения антикоррупционной экспертизы проектов законов Республики Татарстан, нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан»
29.04.2009

29 апреля 2009 года в 10.00  в малом зале Государственного  Совета Республики Татарстан состоится семинар-практикум «Организационно-правовые основы проведения антикорупционной экспертизы проектов законов Республики Татарстан, нормативных правовых актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Татарстан».

Организаторами семинара выступили Государственный Совет Республики Татарстан, Комитет Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку, Отдел по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан Аппарата Президента Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики  Татарстан.

На семинар приглашены депутаты Государственного Совета Республики Татарстан; должностные лица министерств и ведомств Республики Татарстан, ответственные за реализацию ведомственных антикоррупционных программ; депутаты представительных органов местного самоуправления; должностные лица, ответственные за реализацию антикоррупционной политики, а также ответственные за проведение антикоррупционных экспертиз в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан; специалисты Департамента по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам Министерства юстиции Республики Татарстан.

О правовых основах проведения антикоррупционной экспертизы слушателям семинара расскажет председатель Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку, к.ю.н. Ш.Ш.Ягудин; об антикоррупционной экспертизе как составной части работы по реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан – первый заместитель министра юстиции РТ С.Н.Столяров; методику и правила проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 196 от 05.03.09 разъяснит старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, к.ю.н. Э.В.Талапина.
Слушатели семинара  познакомятся с практика прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в части оценки нормативных правовых актов на наличие в них коррупциогенных факторов, порядком  аккредитации юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность и другими темами.

Специалисты Министерства юстиции РТ и Отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Аппарата Президента РТ  проведут со слушателями практические занятия по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Татарстан.