Семинар-совещание с работниками аппаратов мировых судей

26 февраля 2016 г., пятница

25 февраля 2016 года Министерством юстиции Республики Татарстан проведен семинар-совещание в режиме видеоконференции для сотрудников аппаратов мировых судей Республики Татарстан.

С докладами выступили заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан И.Ю.Просвирякова, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Поволжская семейная академия «Умай» - председатель комиссии по социальной политики Общественной палаты Республики Татарстан Т.И.Леонтьева, ведущий специалист отдела организационно-правового обеспечения деятельности мировых судей Министерства юстиции Республики Татарстан Л.Р.Хабибуллина, старший специалист отдела организационной работы и документооборота Министерства юстиции Республики Татарстан Н.И.Коннова.

И.Ю.Просвирякова в своем выступлении уделила внимание повышению уровня доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, акцентировав внимание на необходимости соблюдения нормативного правового регулирования создания доступной среды, этике общения с людьми, имеющими инвалидность.

О новом проекте по оказанию психологической помощи семьям, находящимся в ситуации развода, рассказала Т.И.Леонтьева. Целью  данного проекта является популяризация института семьи и семейных ценностей в части содействия устойчивости брака среди молодых семей. Одно из направлений проекта  в части оказания психологической консультационной поддержки молодым семьям с детьми, подавшим заявление на развод не по обоюдному согласию, организаторы планируют реализовать при поддержке мировых судей Республики Татарстан по г.Казани.

О вопросах организации работы архивов на судебных участках мировых судей проинформировала собравшихся Л.Р.Хабибуллина, указав на типичные ошибки, допускаемые при составлении индивидуальной номенклатуры дел и документов.

Н.И.Конновой проведено обучение по работе в Единой межведомственной системе электронного документооборота органов исполнительной власти Республики Татарстан.

В заключение семинара начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности мировых судей Министерства юстиции Республики Татарстан Р.Р.Набиуллин вручил отличившимся сотрудникам аппаратов мировых судей Благодарственные письма Министерства юстиции Республики Татарстан.