Празднование Сабантуя-2015 в г.Астана

1 июля 2015 г., среда
27 июня 2015 года министр юстиции Республики Татарстан Л.Ю.Глухова приняла участие в торжественном мероприятии по случаю проведения татарского народного праздника Сабантуй-2015 в Республике Казахстан г.Астана, на котором обратилась к участникам и гостям праздника с приветственным словом от имени временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.
В приветственном слове, в частности, говорится:
«В условиях стремительно меняющихся ритма жизни и системы взглядов Сабантуй способствует духовной преемственности поколений.
Праздник, знаменующий завершение весенних полевых работ – наглядный пример сохранения национальных традиций и своеобразный символ единения татар во всем мире».
В этом году праздник «Сабантуй-2015» приурочен к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и празднованию Дня города.
Среди приглашенных гостей - Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н.Бочарников, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Ассамблеи народа Казахстана З.А.Саяпова, Заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана (г.Астана) Л.С.Кусаинова, представители общественных организаций региона и гости столицы.
На праздничной площадке организованы традиционные национальные состязания, конкурсы, игры, выступления артистов и творческих коллективов Казахстана и Республики Татарстан, а также выставка – продажа татарских и башкирских национальных блюд.