Об итоговой коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан

20 января 2015 г., вторник

16 января 2015 года состоялось итоговое заседание коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан «Об итогах работы Министерства юстиции Республики Татарстан в 2014 году и задачах на 2015 год». В работе коллегии принял участие Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш.Халиков.

С основным докладом «Об итогах работы Министерства юстиции Республики Татарстан в 2014 году и задачах на 2015 год» выступила министр юстиции Республики Татарстан Л.Ю.Глухова.
В выступлении были отражены итоги работы Министерства в 2014 году по основным направлениям деятельности и поставлены приоритетные задачи по направлениям деятельности на 2015 год, которые отражены в проекте постановления итоговой Коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан.

В ходе работы коллегии с докладом на татарском языке на тему: «Реализация полномочий Министерства юстиции Республики Татарстан в области обеспечения бесплатной юридической помощью» выступил первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан Р.И.Загидуллин.
Также на актуальные темы выступили: председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Татарстан А.Г.Хабибуллин и председатель Верховного Суда Республики Татарстан И.И.Гилазов.

Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш.Халиков в заключительном выступлении отметил важные задачи и приоритетные направления деятельности Министерства. Важнейшей задачей 2015 года, по его мнению, является реализация республиканского закона об оказании бесплатной юридической помощи гражданам.

По словам И.Ш.Халикова, отдельного внимания требует в 2015 году проведение мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи ветеранам Великой Отечественной войны.
Глава Правительства отметил, что задачи, которые поставлены перед ведомством на 2014 год, были решены в полном объеме.
Кроме того, Министерство юстиции РТ должно вести активную и постоянную работу по подготовке предложений по совершенствованию законодательной базы - как на федеральном так и на республиканском уровне.
Как отметил Премьер-министр РТ, по-прежнему актуальным остается вопрос своевременного опубликования нормативно-правовых актов.

В республике начал работу официальный портал правовой информации, задача Министерства юстиции РТ – обеспечивать своевременное размещение на портале нормативно-правовых актов органов государственной власти.
Премьер-министром РТ было дано поручение - включить мониторинг портала в систему «Открытого Татарстана», чтобы видеть, как выполняются нормативные сроки по наполнению портала правовой информацией.

На Министерство юстиции РТ возложен контроль над реализацией государственной антикоррупционной программы на 2015-2020 годы.

В заключение Глава Правительства поблагодарил сотрудников министерства за работу и пожелал им успехов в решении поставленных задач, после чего вручил награды:
Благодарность Президента Республики Татарстан заведующей сектором Министерства юстиции Республики Татарстан Фархуллинной Наталье Николаевне;
Благодарственное письмо Кабинета Министров Республики Татарстан ведущему советнику Министерства юстиции Республики Татарстан Сабирзяновой Лилии Данисовне;
Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета Республики Татарстан начальнику отдела Министерства юстиции Республики Татарстан Казанцевой Наталье Юрьевне.
Также Почетные грамоты Министерства юстиции Республики Татарстан были вручены: Гилазову Ильгизу Идрисовичу, Председателю Верховного Суда Республики Татарстан, Гафарову Роману Фагимовичу, заместителю Председателя Верховного Суда Республики Татарстан, Мельниковой Ольге Васильевне, мировому судье судебного участка №3 по Советскому судебному району г.Казани, Афанасьеву Михаилу Павловичу, главе Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Зиатдинову Марату Галимзяновичу, главе Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.
Кроме того, Благодарственными письмами Министерства юстиции Республики Татарстан были награждены: негосударственная некоммерческая организация «Адвокатская палата Республики Татарстан», Шарипов Ирек Ильдусович, директор Государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы народов Татарстана», Акмаев Артур Талгатович, председатель Коллегии адвокатов Республики Татарстан «Столица», ведущий специалист отдела Министерства юстиции Республики Татарстан Набиуллин Руслан Рамилевич, администратор аппарата мировых судей Гулка Антон Валерьевич, администратор аппарата мировых судей Габсатарова Гульфира Рафкатовна.