Заседание Общественного совета при Министерстве юстиции РТ

21 апреля 2014 г., понедельник

18 апреля 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве юстиции Республики Татарстан.

В повестку были включены следующие вопросы:

1. О проведении Общественным советом мероприятий антикоррупционной направленности;
2. О проекте государственной антикоррупционной программы Республики Татарстан на 2015 – 2020 годы;
3. О предложениях по вопросу повышения информированности населения о действующих в республике юридических клиниках;
4. Об опыте работы общественных советов при органах власти Республики Татарстан, с целью внедрения положительного опыта работы в деятельность Общественного совета при Министерстве юстиции Республики Татарстан.

В рамках первого вопроса председатель Общественного совета А.Г.Гатауллин рассказал о работе в Комиссии при министре юстиции Республики Татарстан по противодействию коррупции. В.Б.Паймухин, К.Н.Пономарев поделились опытом участия в кустовых семинарах в муниципальных образованиях республики, которые проводятся по поручению Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан А.А.Сафарова, на тему: «Взаимодействие представителей органов власти, СМИ и институтов гражданского общества в целях противодействия коррупции».

В ходе обсуждения вопроса о проведении Общественным советом мероприятий антикоррупиционной направленности, было принято решение об участии членов общественного совета в проверках исполнения антикоррупционных мероприятий в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, проводимых Министерством юстиции Республики Татарстан.

Кроме того, Общественный совет выразил желание участвовать в выездных приемах граждан, организуемых Татарстанским отделением Ассоциации юристов России.
Вторым вопросом члены Общественного совета обсудили и одобрили проект государственной антикоррупционной программы Республики Татарстан на 2015 – 2020 годы.
По третьему вопросу выступил И.И.Гирфанов, рассказав о системе, подходах и результатах работы по повышению информированности населения о действующих в республике юридических клиниках.

Об опыте работы общественных советов при органах власти Республики Татарстан проинформировали В.Б.Паймухин и Т.В.Забегина. По итогам рассмотрения данного вопроса были высказаны предложения о проведении в республике мероприятий, способствующих активизации работы общественных советов при органах власти Республики Татарстан.