О проведении обучающего семинара в городе Чистополь

11 апреля 2014 г., пятница

9 апреля 2014 года в соответствии с Планом проведения кустовых обучающих семинаров в муниципальных образованиях республики в городе Чистополь состоялся третий по счету обучающий семинар на тему: «Взаимодействие представителей органов власти, средств массовой информации и институтов гражданского общества в целях противодействия коррупции».

На семинар были приглашены представители прокуратуры и УВД района, члены общественного совета и общественных организаций Чистопольского муниципального района, а также руководители районных антикоррупционных комиссий и руководители СМИ Алексеевского, Аксубаевского, Алькеевского, Лаишевского, Рыбно-Слободского, Спасского, Новошешминского, Нурлатского, Черемшанского муниципальных районов.

Модератором мероприятия выступил депутат Государственного Совета Республики Татарстан, советник Генерального директора ОАО «Татмедиа» И.Г.Ахметзянов.

В рамках данного семинара участники и приглашенные обсудили вопросы и проблемы взаимодействия органов публичной власти со средствами массовой информации, представителями гражданского общества, общественными советами при органах власти.

Семинар открыл своим выступлением глава Чистопольского муниципального района И.Т.Ахметзянов, который проинформировал о реализации антикоррупционной политики в Чистопольском муниципальном районе, обратив особое внимание на необходимость осуществления совместной работы органов власти, средств массовой информации и общественных организаций в сфере борьбы с коррупцией.

Начальник отдела информационно-аналитической работы, координации и планирования Министерства юстиции Республики Татарстан А.А.Беденьгов в своем выступлении рассказал о мероприятиях республиканской антикоррупционной программы, которые направлены на укрепление взаимодействия между органами власти, обществом и средствами массовой информации, а также предложил способы по улучшению такого взаимодействия.

Член общественной палаты Республики Татарстан, заместитель председателя комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества, член Общественного совета при Министерстве юстиции Республики Татарстан В.Б.Паймухин осветил роль Общественной палаты республики в вопросах противодействия коррупции при взаимодействии с органами власти.

В семинаре также приняли участие главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики С.Ф.Рахимов, начальник Управления по работе со СМИ Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» М.Ю.Гильмеев, автор и ведущая программы «Татарстан без коррупции» на телерадиокомпании «Новый век» Г.И.Тимуршина, заместитель генерального директора ОАО «ТАТМЕДИА» А.Н.Адиятова.

Участники и слушатели семинара обменялись мнениями по актуальным вопросам профилактики коррупции и подчеркнули важность проведения мероприятий подобного рода в муниципальных образованиях республики.

Проведение очередного обучающего семинара запланировано на 17 апреля в городе Бугульма.