Министерство юстиции Республики Татарстан и Конституционный совет Республики Татарстан подписали соглашение о взаимодействии

9 февраля 2024 г., пятница

Сегодня было подписано соглашение о взаимодействии Минюста республики и Конституционного совета Татарстана.

Совместная работа будет направлена в том числе на укрепление конституционной законности, обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан и их соблюдение, развитие правовой культуры населения республики, а также научно-методическое обеспечение развития конституционного законодательства Татарстана.

Соглашение подписали:

Рустем Загидуллин, министр юстиции Республики Татарстан

«Уверен, что данное соглашение придаст импульс развитию двусторонних связей в области совершенствования законодательства, а также упростит процедуру разрешения конкретных проблем, затрагивающие конституционные права и свободы граждан», - отметил Рустем Ильдусович.

Ильгиз Гилазов, председатель Конституционного совета Республики Татарстан

«Наша структура направлена на то, чтобы через несоответствие нормативных правовых актов разных уровней Конституции республики, говорить законодателю об этом несоответствии и тем самым решать проблемы наших жителей, - объяснил Ильгиз Идрисович. При оказании бесплатной юридической помощи, сталкиваясь с проблематикой, находящейся в компетенции Конституционного совета, Министерству юстиции следует информировать людей о том, что они могут восстановить свои права, обратившись в Конституционный совет», - добавил он.

Члены Конституционного совета с большим интересом ознакомились с экспозицией музея Министерства юстиции Республики Татарстан. На прощание Ильгиз Гилазов оставил запись в книге почётных гостей музея. «Очень интересная, содержательная информация и особенно исторические предметы, отражающие деятельность и людей юстиции в Татарстане», - написал Ильгиз Идрисович.

Напомним, 13 июня 2023 года Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал закон «О Конституционном совете Республики Татарстан». Документ опубликован на официальном портале правовой информации Республики Татарстан.