Рустем Загидуллин рассказал об организации бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан на заседании фракции «Единая Россия»

18 ноября 2022 г., пятница

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание фракции «Единая Россия», на котором с докладом об организации бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан выступил министр юстиции Рустем Загидуллин. Провел заседание руководитель фракции Юрий Камалтынов.

В своем докладе министр отметил, что в республике сформированы две системы оказания бесплатной юридической помощи: государственная и негосударственная.

Основными участниками госсистемы оказания бесплатной юридической помощи являются адвокаты, которые привлекаются к данной работе на основании ежегодно заключаемого между Министерством юстиции и Адвокатской палатой соглашения. Сегодня 149 адвокатов участвуют в государственной системе и охватывают практически всю территорию республики. За 9 месяцев 2022 года они оказали 109 устных и 35 письменных консультаций.

Жители республики с 2017 года могут в онлайн режиме находить наиболее удобный адрес для получения бесплатной юридической помощи на интерактивной карте Татарстана, на которой указаны все точки оказания бесплатной юридической помощи с информацией о том, кто и в какое время будет консультировать.

В ходе выступления Рустем Загидуллин рассказал о работе мобильной информационно-консультационной группы, которая оказывает бесплатную юридическую помощь мобилизованным гражданам. Чаще всего военнослужащие обращались по вопросам оформления генеральной доверенности, кредитных каникул, приостановления исполнительных производств, отсрочки и брони от частичной мобилизации, льгот мобилизованным и членам их семей. Всего выдано 1684 нотариальных документов.

Кроме того, министр сообщил, что в ноябре 2021 года Республике Татарстан выделен специальный автомобиль на базе «ГАЗель NEXT». Спецавтомобиль предназначен для организации выездных пунктов оказания бесплатной юридической помощи. С начала 2022 года уже проведено 40 выездов, в ходе которых 206 граждан получили правовую помощь по 257 вопросам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International