Новое в законодательстве

24 января 2022 г., понедельник

7 января 2022 года вступил в силу Закон Республики Татарстан от 27 декабря 2021 года № 105-ЗРТ «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Татарстан «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Татарстан» (далее – Закон № 105-ЗРТ).

Законом № 105-ЗРТ предусматривается, что действие Закона Республики Татарстан от 12 февраля 2009 года № 15 «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Татарстан» (далее – Закон № 15-ЗРТ) распространяется на членов избирательных комиссий муниципальных образований, работающих в соответствующих избирательных комиссиях на постоянной штатной основе. Также действие Закона № 15-ЗРТ в части материального и социального, в том числе пенсионного, обеспечения лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, распространяется на председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования.

Закон № 105-ЗРТ опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан 27 декабря 2021 года.