Стажировка ответственных секретарей административных комиссий

30 марта 2021 г., вторник

В Министерстве юстиции прошла стажировка ответственных секретарей административных комиссий Арского, Балтасинского, Буинского, Верхнеуслонского, Лаишевского, Пестречинского, Сабинского и Тюлячинского муниципальных районов Татарстана.

Сотрудники Управления административно-технической инспекции и Управления по организации деятельности административных комиссий Исполнительного комитета г. Казани поделились практическими навыками по выявлению правонарушений и возбуждению административного производства, рассказали о порядке составления административных протоколов, особенностях рассмотрения административных материалов, а также затронули вопросы осуществления контроля по исполнению решений административной комиссии о назначении наказания. Представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ пояснила об организации взыскания административных штрафов.

Сотрудники Министерства юстиции рассказали о последних изменениях в законодательстве Татарстана по созданию муниципальных административных комиссий,  а также отметили важность профилактических мероприятий и правильности составления отчетных сведений об исполнении органами местного самоуправления государственных полномочий Республики Татарстан.

Кроме того, в рамках стажировки был проведен практикум по составлению протоколов на конкретных примерах составов правонарушений и в режиме «круглого стола» даны ответы на вопросы по актуальным темам.