Обучающий семинар в режиме видеоконференцсвязи для сотрудников юридических служб органов местного самоуправления

29 марта 2018 г., четверг

29 марта 2018 года под руководством заместителя министра юстиции Республики Татарстан М.М.Ибятова состоялся обучающий семинар в режиме видеоконференцсвязи по теме «Обзор изменений, внесенных в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Приведение уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством».

На семинаре с докладами выступили заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан А.И.Галяутдинов, прокурор отдела по надзору за законностью нормативных правовых актов прокуратуры Республики Татарстан М.А.Филиппова, главный советник отдела конституционного законодательства Правового управления Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан В.Б.Сагадеева, начальник отдела правовой консультационно-методической поддержки органов местного самоуправления Министерства юстиции Республики Татарстан М.А.Пашкова, по темам:

- «Актуальные вопросы государственной регистрации уставов муниципальных образований Республики Татарстан»;

- «Об изменениях федерального законодательства, требующих коррек-тировки муниципальной правовой базы»;

- «Анализ проекта федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу совершенствования организации местного самоуправления»;

- «Обзор последних изменений законодательства о местном самоуправлении».

В заключении М.М.Ибятов отметил важность рассмотренной темы и призвал представителей органов местного самоуправления своевременно реагировать на все изменения законодательства о местном самоуправлении и приводить в соответствие уставы муниципальных образований, муниципальные нормативные правовые акты.