Заседание Президиума Кабинета Министров Республики Татарстан "О ходе разработки проектов законов Республики Татарстан об утверждении картографического описания границ поселений муниципальных районов"
07.07.2008

7 июля в 16.00 часов в Кабинете Министров Республики Татарстан состоится заседание Президиума Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросу «О ходе разработки проектов законов Республики Татарстан об утверждении картографического описания границ поселений муниципальных районов»
С докладом «О состоянии работы по картографическому описанию границ поселений муниципальных районов и разработке соответствующих проектов законов Республики Татарстан» на заседании выступит министр юстиции РТ М.М.Курманов.
О проблемах установления и описания границ муниципальных образований, связанные с неточностями и ошибками в картографической, землеустроительной, правовой и учетной документации доложит генеральный директор ОАО «Республиканский кадастровый центр «Земля» Н.Б.Бакиров.
В соответствии со статьей 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» границы муниципальных образований подлежат описанию и утверждению в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства не позднее 1 января 2009 года.
В законах Республики Татарстан об установлении границ территорий и статусе муниципальных районов и входящих в их состав муниципальных образований, принятых в 2005 году, содержатся отвечающие указанным требованиям описания границ территорий только самих муниципальных районов. В целях выполнения указанной нормы Федерального закона республиканские законы необходимо дополнить описаниями границ территорий поселений, входящих в состав муниципальных районов, для чего должны быть разработаны соответствующие законопроекты.
На сегодняшний день состояние работы по подготовке законопроектов следующее.
Два Закона Республики Татарстан по Лениногорскому и Бавлинскому муниципальному району приняты Государственным Советом Республики Татарстан и подписаны Президентом Республики Татарстан.
Проекты законов Республики Татарстан по Алексеевскому, Атнинскому, Агрызскому, Лаишевскому, Пестречинскому, Спасскому, Черемшанскому муниципальным районам были приняты Государственным Советом Республики Татарстан в третьем чтении.
Законопроекты по Алькеевскому, Альметьевскому, Балтасинскому, Буинскому, Менделеевскому, Сабинскому, Азнакаевскому, Апастовскому, Бугульминскому, Мензелинскому, Тетюшскому и Ютазинскому муниципальным районам были приняты Государственным Советом Республики Татарстан в первом чтении.
Проект закона Республики Татарстан по Нурлатскому муниципальному району внесен в Государственный Совет Республики Татарстан и находится в его работе.
Разработаны, согласованы с представительными органами муниципальных образований и рассмотрены на очередном заседании Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам проекты законов по Арскому, Заинскому, Новошешминскому, Муслюмовскому, Тюлячинскому Актанышскому, Аксубаевскому, Дрожжановскому, Зеленодольскому, Кукморскому, Сармановскому, Чистопольскому муниципальным районам, десять из которых на 1 июля 2008 года представлены в Кабинет Министров Республики Татарстан и находятся в его работе для дальнейшего внесения в Государственный Совет Республики Татарстан.
Подготовлен для рассмотрения на очередном заседании Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам проект закона по Кайбицкому муниципальному району.
Разработаны и переданы на согласование представительным органам муниципальных образований законопроекты по Камско-Устьинскому, Мамадышскому, Рыбно-Слободскому муниципальным районам.
Завершается работа по подготовке проектов законов по Верхнеуслонскому, Высокогорскому, Елабужскому, Нижнекамскому и Тукаевскому муниципальным районам.
При работе над указанными законопроектами выявился ряд недостатков, принятых в 2005 году законов Республики Татарстан о границах и статусе муниципальных образований, которые требуют скорейшего разрешения, в частности, не были приведены описания границ чересполосных участков муниципальных районов, расположенных на территории других муниципальных районов и субъектов Российской Федерации.
Для полноценного описания границ территорий муниципальных образований существуют проблемы, не имеющие технического решения и требующие правового урегулирования не только на республиканском и муниципальном, но и на федеральном уровнях. 
Решение вопросов по картографическому описанию границ необходимо в целях решения задачи получения качественной правовой базы, необходимой для установления границ муниципальных образований в полном соответствии с принципами территориальной организации местного самоуправления, установленными Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International