Заседание коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан "Об итогах работы структурных подразделений Министерства юстиции Республики Татарстан в первом полугодии 2008 года»
02.07.2008

30 июня 2008 года в 10.00 часов в конференц-зале Министерства юстиции Республики Татарстан состоится заседании коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан «Об итогах работы структурных подразделений Министерства юстиции Республики Татарстан в первом полугодии  2008 года».
Коллегию проведет министр юстиции Республики Татарстан М.М.Курманов.
С докладом на коллегии выступят первый заместитель министра юстиции РТ С.Н.Столяров, заместители министра А.Б.Серазетдинов, А.А.Ощепков, управляющий делами С.А.Брусов.
Министерством юстиции РТ активно ведется законотворческая деятельность, направленная на выполнение Примерного плана законопроектной работы в Государственном Совете РТ (в отношении проектов, субъектом законодательной инициативы которых является Кабинет Министров РТ), установление границ поселений в муниципальных районах, утверждение передаточных (разделительных) актов по имущественным обязательствам муниципальных образований.
В 1 полугодие 2008 года предусмотрено внесение в Кабинет Министров Республики Татарстан – 10 законопроектов. Из них   1 был внесен в Государственный Совет РТ Комитетом Государственного Совета РТ.
Статистика исполнения Кабинетом Министров Республики Татарстан Примерного плана такова:
принят и подписан 1 Закон Республики Татарстан;
принято в I чтении 5 законопроектов;
внесен в Кабинет Министров Республики Татарстан 1 законопроект;
на стадии разработки находится 1 законопроект;
2 законопроекта перенесено на 4 квартал.
Закон РТ «О пожарной безопасности», срок внесения которого в Кабинет Министров РТ установлен в 4 квартале 2008 года (разработан Комитетом Государственного Совета РТ), в мае текущего года принят Госсоветом РТ и подписан Президентом РТ.
По внеплановой законопроектной деятельности Кабинета Министров РТ в 2008 году: органами исполнительной власти Республики Татарстан подготовлено и внесено в Кабинет Министров Республики Татарстан 44 законопроекта.
За I полугодие 2008 года  проведена экспертиза 1053 проектов нормативных правовых актов, выполнено 39 поручений Премьер-министра Республики Татарстан, его заместителей, Руководителя Аппарата Кабинета Министров РТ в сфере нормотворческой деятельности. 
Проведен юридический анализ 21 протеста (представлений, заявлений) Прокурора РТ,  7 заключений отдела Управления Министерства юстиции РФ по Приволжскому федеральному округу в РТ.
Рассмотрено 11 обращений, поступивших из государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан по вопросам правоприменительной практики, на которые даны разъяснения правового характера.
Министерством юстиции РТ проводится большая работа по оценке эффективности действия законов Республики Татарстан: определен массив эффективно действующего законодательства, выявлены отдельные пробелы в вопросах правового регулирования. 
Для формирования и ведения единого банка нормативных правовых актов Республики Татарстан органы местного самоуправления и исполнительные органы государственной власти направляют в Министерство юстиции РТ нормативные правовые акты. В этом направлении деятельности Министерства отмечается рост  представленных для регистрации  НПА.
В  1-полугодии 2008 года изучено 2371 документов, представленных для формирования единого банка нормативных правовых актов, их них   включено в единый банк 1472 нормативных правовых акта.
За отчетный период из 43 муниципальных районов и 2 городских округов республики поступил 2301 муниципальный правовой акт, в единый банк включен 621 акт. (За 6 месяцев 2007г. поступило 1276 муниципальных правовых актов, включено- 436 актов).
По государственной регистрации нормативных правовых актов республиканских органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, имеющих межведомственный характер на государственную регистрацию поступило из министерств и ведомств РТ 124 акта, из них зарегистрировано 54 нормативных правовых акта, 22 акта возвращено на доработку, 37 актов признаны не нуждающимися в государственной регистрации, в отношении 1 акта принято решение об отказе в государственной регистрации ввиду противоречия действующему законодательству. 
В соответствии с приказом министра юстиции Республики Татарстан «О Регламенте проведения антикоррупционной экспертизы проектов приказов и распоряжений министра юстиции Республики Татарстан» проведена антикоррупционная экспертиза 96 правовых актов, в ходе которой коррупциогенных норм не выявлено.
Взаимодействие с органами местного самоуправления осуществляется Департаментом по взаимодействию с органами местного самоуправления по правовым вопросам  Министерства юстиции РТ.
За первое полугодие специалистами Департамента подготовлены 37 законопроектов об утверждении картографического описания границ поселений муниципальных районов, из них 2 подписаны Президентом РТ, 7- приняты на заседании ГС РТ в первом чтении, 12 находятся на предварительном рассмотрении ГС РТ, 9 - подготовлены на рассмотрение Межведомственного комитета по правовым вопросам, 7 - находятся на согласовании с муниципальными образованиями. В работе Департамента остаются 7 законопроектов.
Подготовлено 40 законопроектов об утверждении передаточных (разделительных) актов по имущественным обязательствам органов местного самоуправления. Из них 7 приняты ГС РТ в первом чтении, 19 - переданы в КМ РТ для внесения в ГС РТ, 6 - подготовлены на рассмотрение Межведомственного комитета по правовым вопросам, 8 – находятся на рассмотрении Экспертного Совета, 4 – возвращены на доработку в муниципальные районы.
Для должностных лиц органов местного самоуправления Департаментом подготовлен и издан Сборник нормативных методических документов по совершению нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, которые были розданы при проведении выездных зональных семинаров.
При участии Госсовета РТ изданы сборники: «Нормативные материалы и образцы документов по вопросам организации муниципальной службы», «Сборник методических рекомендаций и образцов документов по реализации представительными органами муниципальных образований права законодательной инициативы в Государственном Совете Республики Татарстан».
Также, для органов МСУ совместно с Советом муниципальных образований РТ издан Сборник нормативных и методических документов по принятию муниципальных правовых актов, реализации органами местного самоуправления права законодательной инициативы и оформления документов, в который вошли и материалы по судебной практике и приказы органов прокуратуры.
В течение первого полугодия были проведены 12 семинаров, в т.ч. совместно с Государственным Советом РТ проведен семинар по вопросам законотворческой деятельности ОМС и реализации законодательства о муниципальной службе; по графику, утвержденному распоряжением КМ РТ, в целях оказания муниципальным образованиям РТ методической правовой помощи   проведены 9 зональных семинаров в муниципальных районах.
Департаментом, при участии представителей Нотариальной палаты РТ и Росрегистрации, организованы и проведены выездные зональные  семинары на территории 8 муниципальных районов для должностных лиц поселений, в которых отсутствуют нотариусы.
Серьезное внимание уделялось решению проблем, связанных с регламентацией предоставления Министерством государственных услуг. По данному вопросу проведено заседание коллегии Министерства. Дополнительно разработан, утвержден и включен в Реестр Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на открытие игорных заведений в Республике Татарстан.
В первом полугодии в МЮ РТ поступило 9 заявок о выдаче разрешения на открытие игорных заведения на территории муниципального образования п.г.т. «Камские Поляны» Нижнекамского муниципального района. Все заявки и представленные документы рассмотрены и выдано 9 разрешений.
В части реализации организационно-методического, материально-технического и финансового обеспечению деятельности мировых судей   полностью решены вопросы обеспечения судебных участков мировых судей канцелярскими и хозяйственными товарами, проделана серьезная работа по обеспечению компьютерной и множительной техникой, а также мебелью. Общее количество компьютерной техники на судебных участках в настоящее время составило 439 единиц при потребности 546 персональных компьютеров.
В части информационного обеспечения мировых судей Республики Татарстан завершено подключение всех судебных участков мировых судей Республики Татарстан к узлам связи Государственной интегрированной системы телекоммуникаций Республики Татарстан с доступом к сервисам Интернет и электронная почта.
Одной из проблем остается  вопрос размещения судебных участков мировых судей. 
В Министерстве юстиции РТ завершается разработка Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009 – 20011 годы.
Минюст РТ приступил к разработке проекта республиканской целевой программы развития мировой юстиции Республики Татарстан на 2009 – 2011 годы.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International