Заседание рабочей группы по разработке проекта республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы
06.05.2008

6 мая 2008 года в 14.00 часов в Министерстве юстиции Республики Татарстан состоится заседание рабочей группы по разработке проекта республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы.
Состав рабочей группы утвержден распоряжением Кабинета Министров РТ от 28.04.2008 за №639-Р. В него вошли: С.Н.Столяров, первый заместитель министра юстиции РТ, руководитель рабочей группы;
Е.Н.Гатцук – главный советник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Аппарата Президента РТ, заместитель руководителя рабочей группы, а также Р.Г.Вагизов, Уполномоченный по правам человека в РТ; З.Г.Ягудин, председатель Комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этике, Д.Т.Арсланов, помощник главного федерального инспектора по РТ; Р.Н.Латыпов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РТ.
В состав рабочей группы также включены представители  Министерства финансов РТ, Министерства экономики РТ, Министерства образования и науки РТ, МВД по РТ, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, ОАО «Татмедиа», Правозащитного центра г.Казани, Торгово-промышленной палаты РТ, Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ и другие
На повестке дня  рассмотрение вопроса о разработке проекта республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009- 2011 годы.
В 2007 году правоохранительными органами Республики Татарстан было выявлено 572 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. В структуре выявленных преступлений преобладают факты взяточничества - 355 случаев или 62% от числа выявленных. 217 из них связаны с вымогательством или получением взяток.
Кроме того, правоохранительными органами выявлено свыше 300 преступлений, впрямую не посягающих на государственную власть, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления, однако совершенных с использованием служебных полномочий и носящих коррупционный характер. К уголовной ответственности за совершение данных преступлений привлечено свыше 90 лиц.
Уровень выявленной преступности против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в республике практически соответствует аналогичным показателям в субъектах Приволжского федерального округа примерно сопоставимых с Татарстаном по количеству населения - Самарской (495 преступлений), Нижегородской (580 преступлений) и Оренбургской (580 преступлений). В данной части уголовная статистика совпала с мнением населения об уровне коррупции в Республике Татарстан по сравнению с другими субъектами Российской Федерации: по данным социологического опроса большинство респондентов (58,5%) считают, что коррупции в Татарстане примерно столько же, сколько и в других регионах России.
Наибольшее количество должностных преступлений в республике выявлено в сферах: образования (29,5% или 169 преступлений), здравоохранения (8,9% или 51 преступление) и агропромышленном комплексе (11% или 63 преступления). 20 преступлений выявлено в сфере строительства и ЖКХ, 19 преступлений связано с распоряжением недвижимым имуществом.
Уголовные дела по 444 преступлениям, расследованным в 2007 году, направлены в суд.
По данным Управления судебного департамента в Республике Татарстан районными, городскими и Верховным судом республики за совершение преступлений по статьям 285-293 УК РФ (против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления) осуждено 212 человек, в том числе 34 - за получение взятки, 110 - за попытку дачи и дачу взятки и 17 - за злоупотребление должностными полномочиями. Необходимо отметить изменения в позиции судов при назначении наказаний по уголовным делам данной категории, а также более принципиальный подход органов прокуратуры при использовании возможностей, представленных им законом, по изменению приговоров не соразмерных совершенному преступлению. В 2007 году к лишению свободы приговорено 38 человек, что составило 18% от числа осужденных (в 2006 году таких было 11,6%). Активнее судами стало использоваться и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности - эта мера была применена к 45 осужденным за совершение должностных преступлений. Тем не менее, подавляющему числу осужденных, почти 87 процентов, по прежнему назначались наказания не связанные с лишением свободы (условное осуждение к лишению свободы - 125 человек, штраф - 59 человек), что требует дополнительного анализа Верховным судом Республики Татарстан рассмотренных уголовных дел, связанных с коррупцией, с целью формирования единого подхода к делам данной категории.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International