Заседание итоговой коллегии по вопросу «Об итогах работы Министерства юстиции Республики Татарстан в 2012 году и задачах на 2013 год» с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан А.А.Сафарова
25.01.2013

 
Время проведения: 25 января 2013 г. 14.00
 
Место проведения: г.Казань, ул.Пушкина,66/33, зал заседаний Министерства культуры Республики Татарстан
 
На коллегии выступают:
1.Министр юстиции  Республики Татарстан М.М.Курманов. Отчетный доклад об итогах работы Министерства в 2012 году и задачах на 2013г.
2.Ягудин Шакир Шахмедович – председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку;
3.Шарифуллин Рамиль Анварович- заместитель председателя Верховного суда Республики Татарстан;
4.Забегина Татьяна Вениаминовна -  заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан;
5.Степущенко Олег Александрович – заместитель министра по делам гражданской обороны и ЧС Республики Татарстан.
6.Осянин Сергей Викторович - заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан;
 
На заседание коллегии приглашены должностные лица министерств и иных органов исполнительной власти  Республики Татарстан, на которых  возложена  ответственность  за осуществление законопроектной и иной нормотворческой деятельности;
федеральные, мировые судьи Республики Татарстан и сотрудники аппарата   мировых судей Республики Татарстан;
члены Общественной палаты при Министерстве юстиции Республики Татарстан;
руководители структурных подразделений и специалисты Министерства юстиции Республики Татарстан.
 
В выступлении министра юстиции М.М.Курманова отражены итоги работы Министерства в 2012 году  по основным направлениям деятельности.
Важнейшим направлением деятельности Министерства является координация нормотворческой работы исполнительных органов власти Республики Татарстан, юридическая и антикоррупционная экспертиза поступающих в Министерство проектов нормативных правовых актов.
В 2012г. обеспечена координация организации нормотворческой работы и 100%-ное выполнение плана законопроектной деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан на 2012 год.
Министерством осуществляется функция по организации и координации мониторинга правоприменения в Республике Татарстан (подготовка и представление в Министерство юстиции Российской Федерации предложений к плану мониторинга, доклады о результатах мониторинга и принятие мер по устранению выявленных в ходе мониторинга недостатков в нормотворческой и (или) правоприменительной деятельности).
Министерство активно участвует в правовом просвещении граждан.   Совместно с Татарстанским региональным отделением Ассоциации юристов России организована работа мобильных пунктов бесплатной юридической помощи, что позволяет консультантам добираться до самых отдаленных сел, деревень и поселков и решать правовые проблемы граждан.   
В 2012 году приняты меры по созданию необходимых условий для осуществления правосудия мировыми судьями Республики Татарстан. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.09.2012 № 778 утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие института мировой юстиции в Республике Татарстан на 2013 – 2015 годы». 
В 2012 году в значительной степени активизировалась работа Министерства по судебной защите имущественных интересов Республики Татарстан и муниципальных образований.
Важным направлением деятельности Министерства является организация и ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан. К настоящему времени всего в Регистр включено более 35 000 актов.
В результате проведенной Минюстом в 2012 году юридической экспертизы муниципальных актов было выявлено 1020 актов, противоречащих законодательству, что составляет   24% (почти 1/4 часть) включенных в Регистр актов.
В истекшем году зарегистрировано 374 нормативных правовых акта   министерств и ведомств Республики Татарстан.
На Министерство возложен контроль за исполнением Комплексной республиканской антикоррупционной программы на 2012 – 2014 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.08.2011 № 687 (с изменениями). Министерством организован мониторинг исполнения программы с ежеквартальным обновлением и размещением на сайте Министерства его результатов, организована работа с исполнителями программы.
 
С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Республики Татарстан "Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан".
Еще до принятия этого социально-значимого закона в Республике Татарстан была создана правовая база для организации комплексной работы по правовому просвещению граждан, проживающих в республике, и оказанию им бесплатной юридической помощи.
Издан Указ Президента Республики Татарстан «О мерах по развитию системы оказания юридической помощи и правового просвещения населения в Республике Татарстан», утверждена Долгосрочная целевая программа по правовому просвещению населения и оказанию юридической помощи гражданам в Республике Татарстан на 2011 - 2013 годы. В прошедшем году Министерством была продолжена работа по правовому просвещению граждан, в том числе в рамках реализации вышеуказанной Долгосрочной целевой программы, контроль за исполнением которой возложен на Министерство.
Исходя из этой нормативной правовой базы, Министерство  совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России приступило к реализации пилотного проекта в виде передвижной информационно-консультационной группы по  оказанию бесплатной юридической помощи жителям сельской местности. Группа (с меняющимся персональным составом) включает специалистов 12 министерств и ведомств.
В 2012 году состоялось 7 выездов, в ходе которых оказана юридическая помощь 412 гражданам: Кукморском, Спасском, Черемшанском, Мамадышском, Алексеевском, Ютазинском и Рыбно-Слободском районах. 
Проект по оказанию бесплатной правовой  помощи населению сельских поселений   мобильной информационно-консультационной группой получил одобрение со стороны Ассоциации юристов России и рекомендован другим региональным отделениям. 
В апреле 2012 года на Министерство возложены дополнительные функции (полномочия) учредителя государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению, за пределы Российской Федерации». 
К настоящему времени учреждение создано, его Устав утвержден и зарегистрирован в установленном порядке. Осуществляется работа по организационному и материально-техническому обеспечению данного Центра.
 
 
 


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International