Заседание Кабинета Министров РТ «О ходе реализации постановления Кабинета Министров РТ от 31.08.2006г. «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан» и задач в области законотворческой деятельности на 2008 год».
21.01.2008

Министерство юстиции Республики Татарстан
 
Заседание Кабинета Министров РТ «О ходе реализации постановления Кабинета Министров РТ от 31.08.2006г. «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан» и задач в области законотворческой деятельности на 2008 год».
 
На заседание Кабинета Министров РТ приглашены:
председателя Комитета Государственного Совета РТ по законности,
регламенту и депутатской этике З.Г. Ягудин;
секретаря Государственного Совета РТ   В.Н. Липужина;
        начальник Государственно – правового управления Президента РТ
         Р.А. Сахиева.
 
 
Планом работы Кабинета Министров Республики Татарстан на I квартал 2008 года, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2007г. №2325-р, предусмотрено проведение 21 января 2007 года заседания Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросам законопроектной деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан.
В повестку дня заседания включено обсуждение хода реализации постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.08.2006г. №441 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан», задач в области законотворческой деятельности на 2008 год, а также исполнительской дисциплины в министерствах Республики Татарстан в 2007 году.
Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.08.2006г. №441 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан» является одним из нормативных правовых актов, реализация которых имеет значительный и очевидный положительный эффект. В нем сформулированы как основные задачи и направления деятельности, направленной на повышение качества нормотворческой деятельности, исполнительской дисциплины и взаимодействия органов исполнительной власти Республики Татарстан, так и конкретные мероприятия по их реализации.
Одной из поставленных постановлением задач является неукоснительное выполнение ежегодного плана законопроектной работы в Государственном Совете Республики Татарстан по законопроектам, в отношении которых субъектом законодательной инициативы является Кабинет Министров Республики Татарстан.
В этой связи следует отметить, что Примерный план законопроектной работы в Государственном Совете на 2007 год в отношении проектов, которые должны быть внесены Правительством Республики Татарстан,  впервые за последние годы практически выполнен.
Всего в 2007 году Кабинет Министров Республики Татарстан, реализуя право законодательной инициативы, внес в Государственный Совет Республики Татарстан 65 проектов законов Республики Татарстан, что составляет около 70% от общего количества законопроектов, рассмотренных нашим законодательным органом.
В истекшем году также наметилась тенденция к повышению качества и эффективности организации законопроектной деятельности органов исполнительной власти, что следует связывать с рядом внедренных за соответствующий период преобразований и нововведений, имеющих целью совершенствование системы подготовки и внесения законопроектов, субъектом права законодательной инициативы в отношении которых является Кабинет Министров Республики Татарстан.
Пунктом 2 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.08.2006г. №441 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан» законопроекты, в отношении которых субъектом права законодательной инициативы выступает Кабинет Министров Республики Татарстан, рекомендовано обсуждать на заседаниях Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам. Впоследствии данная процедура была закреплена в Регламенте Кабинета Министров Республики Татарстан в качестве обязательной. Кроме того, решением Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам образован Экспертный совет, в котором проходят правовую экспертизу соответствующие проекты законов Республики Татарстан до их рассмотрения на заседаниях Комитета.
Практика рассмотрения законопроектов Экспертным советом и Межведомственным координационным комитетом по правовым вопросам дает очевидный положительный результат: все одобренные ими проекты законов Республики Татарстан получили концептуальную поддержку при рассмотрении в первом чтении в Государственном Совете Республики Татарстан.
Все органы исполнительной власти Республики Татарстан в 2007 году приняли активное участие в работе по оценке и совершенствованию эффективности действия законов Республики Татарстан.
Данная работа начата в связи с изданием постановления Государственного Совета Республики Татарстан от 05.07.2007г.                №3045-III ГС, которым образована Комиссия Государственного Совета Республики Татарстан по оценке эффективности действия законов Республики Татарстан. Указанной Комиссией созданы рабочие группы по отраслям законодательства, в которые включены представители Министерства юстиции Республики Татарстан.
Министерством юстиции Республики Татарстан проанализированы с правовой точки зрения и обобщены предложения органов исполнительной власти Республики Татарстан, иных органов и организаций по совершенствованию эффективности действия законов Республики Татарстан. Всего Министерством проведен анализ 237 Законов Республики Татарстан.
Что касается задач в области законотворческой деятельности на 2008 год, то следует предположить, что во многом они будут сопряжены с дальнейшей реализацией постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.08.2006г. №441 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан» и направлены на обеспечение достижения таких основных целей как повышение качества планирования нормотворческой деятельности министерств и ведомств, обеспечение высокого качества разрабатываемых проектов нормативных правовых актов, совершенствование координации законопроектной деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, Обеспечение надлежащей исполнительской дисциплины и соблюдения органами исполнительной власти Республики Татарстан требований Регламента Кабинета Министров Республики Татарстан – Правительства Республики Татарстан.
 


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International