На рабочем совещании в Госсовете РТ

27 июля 2016 г., среда

25 июля 2016 года заместитель министра юстиции Республики Татарстан М.М.Ибятов принял участие в обсуждении рассматриваемого на совещании вопроса исполнения Федерального закона от 3 июля 2016 года №273-ФЗ, состоявшегося в Государственном Совете Республики Татарстан.

Рабочее совещание по вопросу исполнения Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» состоялось под руководством председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Т.Г.Хадеева.

Также в совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан П.А.Козел, представители профильных министерств и ведомств республики, прокуратуры Республики Татарстан, регионального отделения партии «Единая Россия», общественных организаций и торговых сетей Татарстана.

Федеральный закон принят 3 июля текущего года, но в полную силу заработает только с 17 января 2017 года.

Закон ввел новые условия работы для торговых сетей, занимающихся поставкой продовольственных товаров. В частности, снижается максимальный размер вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение ими у этого поставщика определенного количества продовольственных товаров, – с 10% до 5%. Причем, в эту сумму должны быть включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, подготовке, обработке и упаковке товаров.

Закон вводит запрет на договора комиссии, поручения, агентирования, на взимание платы за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые торговые объекты («входной билет»), за изменение ассортимента продовольственных товаров.

Кроме того, торговые сети теперь обязаны размещать на своих Интернет-сайтах информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International