Новое в законодательстве о местном самоуправлении

30 мая 2016 г., понедельник

Законом Республики Татарстан от 7 мая 2016 года № 32-ЗРТ (далее – Закон)  внесены изменения в Земельный Кодекс Республики Татарстан.

Данным Законом к полномочиям Кабинета Министров Республики Татарстан отнесено установление порядка и условий размещения на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, объектов, размещение которых может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Исключены полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан и полномочия органов местного самоуправления Республики Татарстан в области земельных отношений, в части изъятия земельных участков путем выкупа.

В состав земель Татарстана включены земли для обеспечения космической деятельности и земли безопасности. В составе земель сельскохозяйственного назначения также выделены земли, занятые лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия. Понятие пригородных зон исключается.

Регламентируется порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Уточнены вопросы предоставления земельных участков в безвозмездное пользование. Так, участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются однократно в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Земельные участки предоставляются гражданам, работающим по основному месту работы в городских или сельских поселениях в образовательных организациях (по специальностям: «педагогическое образование», «дошкольное образование», «преподавание в начальных классах», «педагогика дополнительного образования»), медицинских организациях (по специальностям: «лечебное дело», «акушерское дело», «сестринское дело») и сельскохозяйственных организациях (по специальностям: «агрономия», «ветеринария», «зоотехния», «агроинженерия», «механизация сельского хозяйства»).

Уточнены вопросы бесплатного предоставления земли в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (предоставление земельного участка осуществляется с предварительным согласованием мест размещения объектов для осуществления индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества). Расширен перечень земельных участков, которые могут предоставляться многодетным семьям, проживающим на территории городских округов.