Человек, закон и общество. Об этом шел разговор на очередном заседании Редсовета журнала

24 июля 2007 г., вторник
Вчера в здании Конституционного суда Республики Татарстан состоялось выездное заседание Редакционного совета общественно-правового и научного журнала «Право и жизнь», на котором участвовали многие руководители правительственных структур и правоохранительных органов республики.
Открывая заседание, председатель Редсовета журнала, министр юстиции Республики Татарстан Мидхат Курманов подвел некоторые итоги проделанной работы за 6 месяцев этого года, обозначил приоритетные направления в деятельности правоохранительных органов и доложил о создании в республике новой общественной организации – Ассоциации юристов Татарстана.
Затем с информацией об итогах заседания Консультативного Совета председателей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации выступил председатель Конституционного суда Республики Татарстан Виктор Демидов.
- Проведение такого крупного мероприятия в Казани с участием Председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, безусловно, знаковое событие, - сказал он. – Среди городов-претендентов, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, предпочтение отдали нам. Поэтому мы постарались провести этот форум на высоком профессиональном уровне.
Во время встречи в Казанском Кремле с Президентом Татарстана Минтимером Шариповичем Шаймиевым Валерий Дмитриевич Зорькин отметил: «Конституционный суд РТ – это сильнейший суд субъекта Федерации и на сегодняшний день наработал большие правовые позиции. Это свидетельствует о том, что власть в Татарстане идет по пути правового государства…»
Заседание Консультативного Совета, который не собирался уже более 4-х лет, открыл я и выступил с основным докладом на тему «Применение европейских стандартов по защите прав человека в практике Конституционного суда РТ». На мой взгляд, тема нынешнего заседания выбрана не случайно, поскольку применение европейских стандартов прав и свобод человека и гражданина является важнейшим направлением в работе органов конституционной юстиции и одним из условий совершенствования всего российского правосудия.
Сегодня конституционная юстиция расширяет свою географию. Скоро 16-ти субъектам РФ, где функционируют конституционные (уставные) суды, прибавятся еще несколько. «Теоретически создание таких судов во всех регионах было бы идеальным. Надо это делать», сказал В.Д.Зорькин, выступая перед руководителями правоохранительных органов и представителями научной общественности Татарстана.
По словам Виктора Демидова, итоговые документы Консультативного Совета доработаны и отправлены не только в правительственные структуры республики, но и различным судам субъектов Российской Федерации. Пользуя случаем, он рассказал и о деятельности Конституционного суда РТ, о принятых решениях. «Число обращений в КС республики из года в год растет, - сказал Виктор Николаевич. – Они касаются различных сфер нашей жизни. Используя силу закона и большие свои возможности, мы стараемся оперативно и грамотно отреагировать на все эти обращения…»
Затем члены Редакционного совета обсудили основные темы очередного, сентябрьского номера журнала. Главный редактор издания Халим Гайнуллин предложил акцентировать внимание на проблемы обеспечения прав граждан в области ЖКХ, здравоохранения и своевременной выплаты заработной платы. Ректор института экономики, управления и права, профессор Виталий Тимирясов предложил организовать деловую встречу с министром образования и науки РТ Наилем Валеевым и обсудить с ним актуальные проблемы школы XXI века. Его поддержали министр юстиции РТ Мидхат Курманов, генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева, генеральный директор ООО «Булгар-Синтез» Фарид Мифтахов и другие. «Школы и учреждения культуры по закону должны стать центрами правового воспитания населения, - сказали они. – Однако на деле этого не происходит. Почему? Давайте, изучим вопрос и попытаемся на них ответить».
Начальник Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Хамит Шарипов говорил о важности освещения крупных мероприятий российского масштаба, предложил организовать «Круглый стол», посвященный Году благотворительности в Татарстане и по чаще рассказывать о достойных людях, отдавших жизнь неутомимой и безупречной службе в правоохранительных органах.
Договор между Российской Федерацией и Татарстаном тоже не остался без внимания. Было решено осветить это событие комментариями известных политиков и юристов Государственного Совета РТ.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International