Выезд в Пестречинский муниципальный район

24 октября 2014 г., пятница

22 октября 2014 года специалистами Министерства юстиции Республики Татарстан совместно с представителем Совета муниципальных образований Республики Татарстан осуществлен выезд в Пестречинский муниципальный район с целью оказания методической и консультационной помощи органам местного самоуправления.

В ходе выезда состоялось рабочее совещание с участием заместителя руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан З.Ш.Мухаметгареевой и сотрудников структурных подразделений органов местного самоуправления района, на котором обсуждались вопросы полноты и своевременности направления муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в министерство для включения в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан.

Также обсуждались проблемные вопросы по возврату в муниципальную собственность незаконно отчужденных земельных участков. Доведена информация о полномочиях органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов, проживающих на территории района, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов. В этой связи рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в план района по противодействию экстремизму и терроризму позиций по вовлечению данной категории лиц в общественно-культурную жизнь муниципальных образований.

Рекомендовано обратить внимание на строгое соблюдение норм по реализации положений Закона Республики Татарстан от 25.12.2012 № 91-ЗРТ «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан».

Кроме того, специалистами проведена проверка деятельности административной комиссии района. Также изучена работа по организации и проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, даны необходимые рекомендации.

       

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International