Заседание Общественного совета при Министерстве юстиции РТ

29 августа 2014 г., пятница

28 августа 2014 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве юстиции Республики Татарстан с участием министра юстиции Республики Татарстан Л.Ю.Глуховой.

Председатель Общественного совета А.Г.Гатауллин рассказал об участии в республиканских мероприятиях, посвященных вопросам деятельности общественных советов и об осуществлении ими функций по общественному контролю.

На заседании также были рассмотрены результаты мониторинга мнения населения Республики Татарстан о коррупции, проведенного Комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу в 2014 году. В рамках данного вопроса заместителем председателя Общественного совета А.М.Чашиным внесено предложение об участии Общественного совета в процессе совершенствования методики проведения мониторинга деятельности органов власти Республики Татарстан по реализации антикоррупционных мер.

Членами Общественного совета рассмотрен и одобрен проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «О внесении изменений в Типовое положение об Общественном совете при министерстве (ведомстве) Республики Татарстан».

Первым опытом участия членов Общественного совета в проверке реализации антикоррупционных мероприятий, проведенной в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, поделились члены Общественного совета Н.М.Прусс и С.Н.Дружков. С учетом результатов проведенной проверки, а также, принимая во внимание инициативу Общественного совета о проведении совместного заседания с одним из общественных советов при органе власти Республике Татарстан, предложено провести такое мероприятие с Общественным советом при Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

О современных способах освещения деятельности Общественного совета в медиа-пространстве рассказал И.И.Гирфанов.

В заключении был рассмотрен план мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги в Республике Татарстан, на период 2014 – 2016 годов, утвержденный распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.04.2014 № 709-р.

С протоколом заседания Общественного совета можно будет ознакомиться на сайте Министерства юстиции Республики Татарстан в разделе «Общественный совет при Министерстве юстиции Республики Татарстан».