Торжественное церемония вручения удостоверений мировым судьям Республики Татарстан

4 июня 2018 г., понедельник

4 июня 2018 года министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин принял участие в торжественной церемонии вручения удостоверений мировым судьям Республики Татарстан.

Открыл торжественную церемонию заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов и вручил удостоверения 12 мировым судьям, представляющим различные судебные участки республики.

В церемонии также приняли участие Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республики Татарстан Виктор Демидов, начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Роман Гафаров, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан и приглашенные.

В своем приветственном слове Рустем Загидуллин отметил, что подавляющее большинство дел судов общей юрисдикции рассматриваются мировыми судьями. В 2017 году этот показатель достиг практически 80 процентов.

«С учетом того, что вы являетесь первичным звеном судебной системы, переоценить значение работы мировых судей просто невозможно. Именно от вашего профессионализма и нравственного подхода к работе зависит имидж всей судебной системы и органов государственной власти», – подчеркнул министр и отметил, что перед институтом мирового судейства стоят новые цели и задачи, которые можно решить путем совместной работы.

Мировым судьям, получившим удостоверения, высказали пожелания быть принципиальными в деле защиты прав и законных интересов граждан, восстановления справедливости и законности, а также непредвзятости в работе и строгого соблюдения законодательства.