II Форум юридических клиник Республики Татарстан состоялся в Казани

12 апреля 2024 г., пятница

О взаимообмене практиками работы юридических клиник и создании механизмов взаимодействия данных организаций в процессе деятельности говорили руководители органов государственной власти, преподаватели и специалисты юридических клиник на II Форуме юридических клиник Республики Татарстан.

Министерство юстиции Республики Татарстан активно взаимодействует с юридическими клиниками, оказывает им практическую и информационную поддержку по возникающим вопросам.

«Сегодня мы прорабатываем вопрос взаимодействия юридических клиник с Государственным юридическим бюро Татарстана, в том числе уже согласован вопрос прохождения практики студентами вузов на площадке Госюрбюро в Квартале юстиции, - отметил первый заместитель министра юстиции РТ Айнур Галимов. - Безусловно это даст импульс работе юрклиник и укрепит их связь с другими участниками бесплатной юридической помощи».

В формате дискуссий в ходе пленарного заседания спикеры и эксперты обменялись опытом и мнениями по вопросам создания единого сообщества участников негосударственной системы, повышения качества оказываемой правовой помощи населению, укрепления статуса юридических клиник и вовлечения студентов в эту работу.

Уполномоченный по правам человека Сария Харисовна Сабурская, в свою очередь, подчеркнула важность работы юридических клиник, повышения правосознания, воспитание высокой правовой культуры.

«Наши граждане нуждаются в юридической помощи и профессиональных юристах. В марте текущего года внесены изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи, и мы стали участником государственной системы бесплатной юридической помощи. Внесение соответствующих изменений в законодательство закрепило сложившуюся практику оказания Уполномоченными и его Аппаратом бесплатной юридической помощи гражданам в рамках имеющейся компетенции», - отметила Сария Сабурская.

Руководитель юридической клиники Казанского (Приволжского) федерального университета Стелла Селецкая предложила, рассмотреть вопрос введения в образовательные программы юридических факультетов обязательной дисциплины «Юридическая консультация». «Это позволит студентам приобрести необходимые в будущем профессиональные навыки, такие как эффективное общение и взаимодействие с гражданами, и станет стимулом для их вовлечения в деятельность юридических клиник», - объяснила она.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Антон Бенов, депутат Госсовета Татарстана Игорь Бикеев, начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Максим Скирда, председатель Исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Тимур Какохо, руководители юридических клиник республики.

В рамках Форума был проведен коммуникативный тренинг, направленный на объединение студентов юридических клиник. Студенты рассуждали о том, что есть команда, на каких принципах она формируется, в чем ресурсы работы в команде. Они презентовали свою юридическую службу и делились предметом своей профессиональной гордости. Пробовали свои силы в предлагаемых вариантах командного взаимодействия, определились с тем, что полезно и важно для сплочённой и слаженной работы.

Организаторами II Форума юридических клиник являются Министерство юстиции Республики Татарстан и Филиал Российского общества «Знание» в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International